Евгения Михеева

Чем отличается гладкоствольное оружие от боевого? Почему гладкоствольное оружие разрешается носить, а боевое нет?

Почему носить гладкоствольное оружие не запрещено, а боевое запрещено? Ведь какая-то хорошая гладкоствольная винтовка, которая сможет уложить дикого кабана, стреляет точно и на поражение, с не меньшим успехом может убить и человека?

где логика?

Константин

Гладкоствольное оружие имеет внутри гладкий ствол Нарезное имеет нарезы внутри А запрещены нарезные стволы из за их эффективной точности и дальности стрельбы. А главное меньший калибр нарезного ствола попадая в ткани наносит больше ущерба чем крупный калибр гладкоствольного оружия. Попадая в ткани нарезное оружие имея калибр 7,62 мм например делает внутри 10-15 см разрыв тканей. А гладкоствольное оружие попадая в ткани оставляет такую же дыру как свой калибр.

Марина

Гладкоствольное оружие имеет меньшую прицельную дальность. Нарезное применяется исключительно для ведения огня в боевых условиях. Юзайте пример перестрелки в Лос-Анджелесе в 97 году между 2-мя преступниками с нарезнам автоматическим оружием и 350 полицейскими с гладкоствольным. (Перестрелка в северном Голливуде)

Игорь Вакуло

Традиция. Если все оружие запретить-то придется и охоту запретить.
Вообще точность и дальность стрельбы у гладкоствольного оружия гораздо меньше чем у нарезного. Именно поэтому гладкоствольное оружие уступило место нарезному в качестве боевого.

Taтьяна Волкова

логика в том что как бы сложнее замочить человека из гладкоствольного...

Дмитрий

Носить можно любое, но в разобраном виде, в чехле и конечно имея на него разрешение.

Дмитрий Грязнов

Поищи логику в своем вопросе для начала. Гладкоствольная винтовка - это столь же логично как "сухая вода".

Сергей Сорокин

а где у нас отслеживается логика?
её нет нигде и ни в чём..