Антон Мазухин

можно ли из крепкого раствора марганцовки вырастить кристалл поместив раствор в бокал? хочу вырастить кристал

Парамонов Иван

Перманганат плохо выращивается из растворов. Нужно: дист. вода, банка с гладкими стенками, постоянная температура ( без колебаний даже на 5 градусов ) и полное отсутствие света. Иначе разложится. Кстати, "крепким" даже насыщенный раствор перманганата калия назвать нельзя - растворимость низкая.
Есть еще специальные методы, но, думаю, для домашнего задания по химии 8-го класса это будет перебор.