Николай

Могут ли засечь меня на радарах ПВО, если я сделаю такую вещь? Хочу летом поднять в воздух метеозонд с фото и видео

Хочу летом поднять в воздух метеозонд с фотоаппаратурой и GPS-трекером (для того чтобы найти его потом после приземления) . Метеозонды, надутые гелием, обычно поднимаются на высоту около 30-35 км, затем лопаются, а груз (небольшая емкость с аппаратурой) будет спускаться на небольшом парашюте. Вот меня и интересует такой вопрос, не наведу ли я шороху ненужного. Не хотелось бы привлекать к себе внимание. В общем, параметры примерно такие:

Диаметр метеозонда, надутого гелием - примерно 1-1,5 метра, сделан он вроде как из латекса

Вес аппаратуры - около 1,5 кг (маленькая коробочка)

Диаметр купола парашюта, на котором он будет по моим расчетам очень долго снижаться (со скоростью около 7,5 км/ч) около 3 метров.

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

Свой эксперимент вы можете сделать только нелегально и на свой страх и риск. Все воздушное пространство давно и прочно поделено, расчерчено и круглосуточно обследуется локаторами. Для гражданских самолетов существуют специальные маршруты, а для военных вообще нет никаких маршрутов, так как они летают где хотят. Запускать зонды и летательные аппараты в зоне полетов воздушных судов запрещено. Засекут или не засекут, попадет зонд в самолет или не попадет это выяснится потом, при расследовании летного происшествия, если оно случится, конечно.

Светлана

Всё ПВО украл сердюков, так что не сцы, запускай хоть дерижабль)))) , А если серьёзно, объект теоритически может представлять опастность для гражданской авиации, Вероятность столкновения с самолётом внутри которого живые люди не равна нулю....

Катюша Федосеева

Засекут, полюбак нужно запрашивать разрешение, метеорологи в аэропорту запрашивают у руководителя полётов.

Сергей Бритов

Как показала история с челябинским метеоритом обнаружить-то не смогут, но ведь эта штуковина может случайно попасть в самолет например, или еще фиг знает что. теракт-с.