Татьяна Митрофаненкова

мог ли петр1 перекрестить россиян в католиков, какая польза могла бы быть от этого в наше время ?

Ольга Тутова

Никакой.
Пользы - никакой.
.

Иришка Ахмадулина

православный царь раскрещивает свой народ.. .
интересно посмотреть на сам процесс

Ди
Дима

он раскрестил их в сатанистов

Алексей Гурей

не мог а если смог бы допустим бабки что ща на мерины и хоромы батюшкам идут в Рим Папе текли бы

Св
Светлана

Запросто, он вообще издевался над религией, но лучше перекрестил бы не в католиков, а в протестантов. Страны исповедующие католицизм более развиты чем православные, но заметно уступают протестантским.

Евгений

Нет! Порвали бы и Петра I, всю семью Романовых. Как Тузик грелку.

Оля Сидоренко

Польза могла быть только если в протестантов. У них нельзя замолить грехи. Надо с молодости работать честно.

Яна Абашина

Ну по крайней мере его родственники покончили со старым православием (старообрядцами) . Пожил бы он подольше, зделал бы побольше!

Ви
Виталий

Писали бы латиницей

Денис Зайцев

хрен редьки не слаще

Станислав Горяев

А для этого есть только один ответ, и ответ на это даёт Библия. Если быть точнее, то Ветхий Завет - "Ни что не может произойти, кроме как по Воле Божией". Была бы на то Воля Божья, перекрестил бы. А значит не для этого он начинал процессы интерграции. Ведь наивысший расцвет православия, был на Руси именно при отце Петра 1, Алексее Тишайшем. Почитайте записки архиепископа Антиохийского, который в Россию приезжал в то время. А он ведь православный был. И по его мнению, тогда простые люди на Руси, жили как святые подвижники.
Но видимо пришло время, и возвёл Господь на престол Петра. Ибо сказано у Апостола Павла "Несть власти аще не от Бога".
А то что хвалят протестантов и католиков, так ведь это просто от незнания.
Ну что дети хвалят в детском саду - манную кашу или конфеты? А вот взрослые уже понимают, что пользы от манной каши гораздо больше.
И здесь тоже самое. Внешнюю сторону увидели, и думают что всё хорошо. А что внутри? Как и чем живёт европеец или американец самый обыкновенный? Ведь он же всем доволен, ему только памятника для себя не хватает, как самому хорошему и законопослушному гражданину.
А что Достоевский писал про русских людей? Ведь по его словам, у русского человека всегда есть червь сомненния, что живёт он не так, что в его жизни что-то не так! Николай Лесков по этому поводу говорил, что в русском человеке, где-то глубоко, на подсознательном уровне, заложено сравнение своего бытия, с жизнью святых людей (ну там Сергий Радонежский, или Серафим Саровский) . А если он не понимает откуда это, и что надо менять, то начинает спиваться.
А то что украшают себя в Европе и в Америке, так ведь больных людей не украшают, их лечат, одних ножом, если аппендицит, других санаторием, если у него рахит. А украшают только покойников.

Егор Филиппов

мы бы сейчас радовались, что в старину сжигали ведьм, а сейчас наши попы педофилы, венчающие педрил. представляешь, на сколько ближе бы мы могли стать к "общечеловеческим" "ценностям"?