Иван Прасолов

Развитие цивилизации разве только техническая, а как же духовная человеческая или это не в счет.

Светлана Дзуцева

Это два разных пути.
Очень сложно идти и по тому, и по другому одновременно.
Но можно.

Елена Дудина

Чёта наше духовное развитие больше напоминает деградацию

Natali Shapar

Технологический прогресс иллюзорен.
Вот посмотрите, разве в России, США, Китае не происходит жестоких убийств, грязных дел, сделок с совестью?
Вот жили раньше люди без интернета, и ничего, были не такими уж "дикими".

Духовный рост - единственно, что важно, но это путь и подвиг каждого человека, а не цивилизации в целом. Та же христианская церковь не рассматривает духовный рост как подвиг множества людей, только - каждого по отдельности.

Soval Lngro

Думаю, что у человека и интеллект не развивается... если взять древних Евкклида Архимеда, Гомера... и так далее, так они были не глупее нынешних учёных.