Галина Ганьшина

Существует ли духовная цивилизация? Духовные открытия?

Tigran Arutunyan

да могу научить как этого дотсигнуть

Дмитрий Ртищев

чо за бред а существует ли атеистная цивилизация? атеистные открытия?

Александр

Конечно, существует. Это наш параллельный мир

Игорь Гусев

Я думаю, что слово духовность придумали неудачники. Типа ну и что что у нас ничего не получается, зато мы духовные: ) Сами не зная что это такое, уверены, что нам, материалистам, не не понять:)

Екатерина

Духовная цивилизация это общество где главным отношением считается религиозные вопросы и вопросы морали. В таких обществах главенствующую роль играют священослужители. Экономические показатели и материальное положение человека ставится на второй план или вовсе отрицается, ценится только праведное отношение к жизни и следование этому. Мы же материалистическая цивилизация и вся наша жизнь в основном крутится вокруг экономики. Духовные открытия по аналогии с техническим прогрессом могут выглядеть таким образом: сначало люди верили в духов леса, потом духов умерших, потом многобожие, затем монотеизм. . Духовные открытия это постепенный переход на более сложные и глубокое осознания сути окружающего мира.