Ольга Латушкина

Какое ваше самое важное духовное открытие

Александр ____

истина действительно в вине, потому ее не ищу

Михаил Приображенский

Одно из важных:
Что я не есть временное тело, а вечная душа.

Светлана Царева

Познание бесконечно.

Митя

" и это пройдет... "
И это пройдет! (Все пройдет! )
Выражение из Библии. У великого царя Соломона было кольцо, на котором было выгравирано "И это пройдет! ". Когда ему было грусно он смотрел на это кольцо и начинал смеяться над причиной своей грусти, а когда ему было весело глядя на кольцо он начинал плакать...

помните как у Боярского.. .

Вновь о том, что день уходит с земли,
В час вечерний спой мне.
Этот день, быть может, где-то вдали
Мы не однажды вспомним.

Вспомним, как прозрачный месяц плывёт
Над ночной прохладой.
Лишь о том, что всё пройдёт,
Вспоминать не надо.

Всё пройдёт: и печаль и радость.
Всё пройдёт, — так устроен свет.
Всё пройдёт, только верить надо,
Что любовь не проходит, нет.

Спой о том, как вдаль плывут корабли,
Не сдаваясь бурям.
Спой о том, что ради нашей любви
Весь этот мир придуман.

Спой о том, что биться не устает
Сердце с сердцем рядом.
Лишь о том, что всё пройдёт,
Вспоминать не надо.

Всё пройдёт: и печаль и радость.
Всё пройдёт, — так устроен свет.
Всё пройдёт, только верить надо,
Что любовь не проходит, нет.

Вновь о том, что день уходит с земли,
Ты негромко спой мне.
Этот день, быть может, где-то вдали
Мы не однажды вспомним.

Вспомним, как звезда всю ночь напролёт
Смотрит синим взглядом.
Лишь о том, что всё пройдёт,
Вспоминать не надо.

Всё пройдёт: и печаль и радость.
Всё пройдёт, — так устроен свет.
Всё пройдёт, только верить надо,
Что любовь не проходит, нет.

Ольга

Не все то золото, что блестит.

Алина Посадскова

стал атеистом

Наташа Безугленко

Во мне есть гордыня.

Михаил Мороз

Кругом одни отражения.

Дмитрий Берестовой

Курица_Первородница

Елена Ведерникова

Все скорби случающееся в нашей жизни есть следствие возношения нашего или высокого мнения о себе.

S[
Sal1M [Хроники]

"бога нет"

Даня Никитенко

самое важное духовное открытие то что таких открытий может быть много.. ! каждое из которых разно по содержанию.. что обогащают и развивают внутренний мир человека..!

Алексей Мартыненко

Ну и дураки же все, кроме меня.

Натали

Увы, не мое:) )
Scio me nihil scire:))

Алексей Буньков

Иисус Христос

Дмитрий Фишер

Мое главное открытие это то что Иегова-Саваоф-бог-Сатана (хищник, грабитель, насильник) . есть губитель и лжец, истребитель в роде саранчи и паразит.
Во всех христианских переводах, учебниках и катехизисах еврейское божественное имя "Эль Шаддай" переводится как Бог Всемогущий. Так ли это? Если мы возьмем Септуагинту, иначе называемую переводом Библии LXX толковников, выполненным при Птолемее Филадельфе, и посмотрим, каким словом на греческий было переведено это имя, то сразу обнаружим, что толковники придали ему иной смысл. Они интерпретировали его как "Благоcловенный" (εὐλογήσαι), "Довольный" (εὐαρέστει) и рядом других терминов. Однако на греческом языке точным эквивалентом евр. "Шаддай" ("Всемогущий") может быть только слово "Пантократор" ("παντα" – всё; "κρατος" – мощь, сила, власть) ! Но в Септуагинте Эль Шаддай ни разу не переводится словом Пантократор. Почему так случилось? На самом деле у слова "Шаддай" совсем другая этимология. "Шаддай" на иврите происходит от глагола "shadad", что значит грабить, насиловать, присваивать, воровать, опустошать, истреблять. От этого же слова происходит "шеду" – на иврите демоны, бесы. Однако "шеду" и "Шаддай" – термины не еврейские, они тоже заимствованные, и этимологически восходят к имени Сета или Сетха – египетского бога хаоса, смерти, беспорядка, пустыни и всякого зла. Египетская мифология повествует, что за убийство своего брата Осириса Сет был изгнан из Египта в Азию и стал покровителем кочевых семитских племен, злейших врагов Египта. Именно ему поклонялись номады Аравии и аморреи-сутии, кочевавшие в Междуречье и Палестине и принявшие имя "шетиды", по названию этого божества. Сет является аналогом Сатаны и мифологически, и лингвистически, имея один и тот же корень и функции. В Египте он изображался в виде антропоморфного существа с головой неизвестного животного, похожего на осла, иногда – в виде крокодила, гиппопотама или черной свиньи (отсюда в иудеохристианстве принято изображать дьявола со свиным рылом) . Он известен также как змеиный бог, который впоследствии слился со змеем Апопом (хотя на других, более ранних изображениях, Сет Апопа убивает) . В греческой мифологии Сета объединяли с Тифоном, змеем с драконовыми головами, и считали сыном Геи и Тартара, т. е. земли и преисподней. По своему происхождению Авраам был семитом (Быт. 14:13) и соответственно поклонялся Эль-Шаддаю, т. е. Сету. Божество Авраама повелевает ему совершать то, чем всегда занимались семито-хамитские племена – кочевать, т. е. быть "странником и пришельцем на земле" (т. е. промышлять набегами, вылазками, грабежами, насилием, спекуляциями, паразитированием, торговлей людьми и издевательством над рабами, разрушением цивилизаций. Это божество, согласно повествованию Торы, хотя и творит чудеса, но не показывает никаких признаков всемогущества, всеведения, неизменности, не учит нравственному закону, не обещает вечных нетленных благ, а только земные, суля потомкам Авраама, которых оно обещает расплодить "как звезды небесные", вести захватническо-грабительскую войну против народов Палестины (никаким иным путем "дать" эту землю евреям, очевидно, было немыслимо) . Этот бог абсолютно не духовен, внушает исключительно утилитарные цели и разговор ведет только о плотском.

Как уже было сказано, аморреи носили также имя шетидов, иначе суфиев или сутиев. Поэтому в научной литературе их принято называть "аморреи-сути. тоже происходит от слова сет. В то же время Сет-Шет семитскими племенами почитался верховным божеством под именем Сутех (Сута или Сетх) . В вавилонской клинописи это божество фигурирует как Шутах. Учитывая, что согласные "д"/"т" являются переходящими звуками, отсюда же нужно производить и имя "шеду" (на иврите – бес) , а также Эль-Шаддай, т. е. бог-Сатана (хищник, грабитель, насильник) .