Татьяна Горева

Если антипатия ко злу, надо ли кого-то за него благодарить?

К*
Катерина***** ***

Бога, за дар быть добрым.

Юрий Шевченко

По поводу твоего вопроса про Пилата: Пилат был отстранен от должности по жалобам иудеев, вероятно, в первый год правления Калигулы, преемника Тиберия. Церковный историк Евсевий Кесарийский говорит, что Пилат кончил жизнь самоубийством, но, насколько достоверна эта информация, неизвестно.
Пилат предал Христа на казнь, зная, что Он невиновен, но его карьера прокуратора ему была важнее жизни человека.

Сергей Меньшов

Надо благодарить наше общество, за то что в нём ещё вообще возможно столкнуться со злом и получить какое-то мнение о нём. Если честно, то никакие культурные и религиозные ценности не играют никакой роли. И здесь нет и не может быть никакой философии. Зло есть зло и отношение к нему всегда одинаково. Только философы, которые никогда зла в глаза не видели - могут рассуждать что зло относительно и тому подобное. Зло вполне конкретно, его надо рассматривать так же на явных осязаемых примерах. Наше время и цивилизация обесценило абстрактные понятия сделав их относительными и туманными. Так нельзя. Давайте обличать зло и формировать его картину - действенными методами, а не глупой философией.

Алексей Симонов

Зло по отношению к нам дает возможности для нашего роста, опыта и переосмысления своих взглядов. Это для мыслящих.
Люди приносящие зло в нашем понятии на самом деле наши учителя, за что, естественно, их надо благодарить. На определенном уровне развития ты уже не видишь зла, понимая, что это движение энергии, необходимой в развитии Души.

Леха Каурцев

"Благодарить" и 'надо" - это разные категории. НАДО - диктуется социальной обусловленностью, либо условиями выживания. БЛАГОДАРИТЬ - это категория высшей этики, она проявляется доброй волей человеческого существа. Потому благодарить Вы можете любого и за любое его проявление к Вам или другим, никто не может ограничить Вас, если Вы испытываете благодарность за причиненное зло, либо не испытываете благодарности за добро. Понятия добра и зла относительны, и мы не видим ни истоков, ни следствий того, что полагаем добрым или злым. Но внутреннее побуждение к благодарности не ошибается, и думаю, если человек испытывает это чувство парадоксально, стоит верить чувству, а не логике.