Виктория Назарова

Имам Абу Ханифа как он доказал атеисту?

Однажды атеист затеял спор с мусульманами, желая их разубедить в существовании Бога. Он сказал: «Этот мир не создан Аллаhом, а его создала природа» . Потом он попросил, чтобы ему назначили встречу с одним из мусульманских ученых для дискуссии на эту тему. Для этого выбрали Имама Абу Ханифу.
Было решено, что их встреча произойдет на следующий день. Когда наступило оговоренное время, собрались люди, пришёл атеист, но Имама Абу Ханифы еще не было. Прошёл час от азначенного времени, а Имама всё не было. Прошло еще несколько часов. Тогда атеист стал кричать, хвастаясь: «Видите, ваш учёный испугался и не пришёл» . Он сказал: «Ему нечего противопоставить моим словам» . В это время подошел Имам Абу Ханифа. Атеист, увидев его, стал на него кричать, обвиняя в том, что он опоздал. Имам Абу Ханифа сказал ему: «Прежде чем обвинять меня, ты спроси, почему я опоздал» . И продолжил: «Для того чтобы добраться от моего дома до места нашей встречи, мне надо переплыть реку. Когда я подошел к берегу, то увидел, что нет ни лодки, ничего другого, на чем бы я смог переплыть на другой берег. Тогда я стоял и ждал, и вдруг поднялся сильный ветер, который стал ломать ветки на деревьях. Затем эти ветки стали собираться вместе, и образовался плот. Я встал на этот плот, и ветер перенес меня вместе с плотом по реке на другой берег. Поэтому я и опоздал» . Выслушав рассказ Имама Абу Ханифы, атеист стал громко смеяться и говорить людям: «Смотрите, что за нелепицу говорит ваш ученый, он, наверное, сошел с ума» . И затем сказал Имаму Абу Ханифе: «Разве можно поверить в то, что ты рассказал!» . Имам Абу Ханифа ответил: «Если ты не веришь в то, что я тебе рассказал, и говоришь что подобного не может быть, то как ты можешь верить и говорить другим о том, что этот мир создал сам себя?!» . Таким образом Абу Ханифа, на простом примере, доказал абсурдность воззрений атеиста.

Ольга Трепыхалина

Шикарно! Слава Аллаху, Высокому, Милостивому! Как мудро учёный объяснил атеисту всё на одном примере! Только вот на Ответах фанатикам атеистам никакие доводы не убедительны.

Зи
Зинфира

1. Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного! [1]
2. Хвала Аллаху, Господу миров,
3. Милостивому, Милосердному,
4. Властелину Дня воздаяния!
5. Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи. [2]
6. Веди нас прямым путем,
7. путем тех, кого Ты облагодетельствовал, не тех, на кого пал гнев, и не заблудших.

Глупцы не поверят никогда.

Дмитрий С.

Глупый атеист попался. Если б этот Абу Али Ибн Кто-то там попался мне, я бы довел его до холодного пота. Он бы пожалел не только что встретил меня, а что вообще на свет родился. От меня СИ бегают как от огня.

Екатерина Кречетова

Имам Абу Ханифа, рахимахуллах, был одареннейшей личностью. Он был гениален. Согласно некоторым алимам, он был так умен, что это проявлялось даже в его манере стоять и сидеть — даже по этому можно было заметить его потрясающий интеллект

Елена Копаница

И ничего он нн доказал, а просто показал своё полное незнание научного взгляда на мир.

Ал
Алексей

Спуститесь с неба на землю

в бога верить не страшно. Страшно верить в религиозное вранье и стать частью стада которым манипулируют шантажируя богом