Александр Кузнецов

Имеют ли право сотрудники дпс останавливать вне постов и проверять док-ты ?

Имеют ли право сотрудники дпс останавливать вне постов и проверять док-ты? и при каких условиях их можно не предъявлять?

Вита Демихова

Единственное ограничение для права останавливать т/с имеется в Приказе МВД России от 02.03.2009 №185, который утвердил соответствующий административный регламент, где установлено:

"66. Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, административного правонарушения, осуществления распорядительно-регулировочных действий, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения. "

В остальных случаях имеют право и останавливать и проверять документы.

Станислав Лебакин

Проверка документов осуществляется только на стационарных постах. Причин же для Вашей остановки существует несколько. И документы Вы предъявить обязаны.

Ленар Махмутов

Имеют водителей и в кустах. Это их посты чаще всего

Сергей Леонов

Обязательно имеют.

Юлия Лаврентьева

Имеют. Не имеешь права не предъявлять.

Умка

Имеют и не представлять документы вы не имеете права.

Ол
Оленька

Сотрудники ДПС имеют право останавливать не в стационарных постах если на вашу машину имеется ориентировка, если Вы нарушили правила дорожного движения, если Вы подозрительно водите, если по пути вашего следования проводятся оперативно-разыскные мероприятия, если Ваша машина подходит под описание правонарушителя, если ваша машина числится в угоне, если имеются подозрения на перевоз наркотических, психотропных веществ и оружия, предоставлять документы сотруднику ДПС Вы обязаны в любом случае, Вам разрешается пользоваться видеосъемкой, аудиозаписью и любыми средствами фиксации вашего общения с сотрудником полиции. По первому вашему требованию сотрудник полиции обязан предоставить Вам свои документы желательно прочитать и записать фамилию, имя, звание, номер полицейского при этом на сотруднике должен быть нагрудной значок на котором должен быть его номер. Вы можете пользоваться антикоррупционным зажимом который не дает возможности "увести"от Вас ваши документы. Рекомендую Вам поставить видеоригестратор.