Нина

имеют ли право сотрудники дпс остановить ночью на трассе вне населенных пунктов, и что если будут останавливать

а я проигнорирую их требования и не остановлюсь

Елена Бардина

ну право имеют а если проигнаируеш штраф 5000 или адм. арест на 15 суток!!!

Наталья Калинина

Вот как раз В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК и ВНЕ населенных пунктов -не имеют права, пусть едут с тобой до ближайшего стационарного поста ДПС и там объяснят, на какам основании и с какой целью они на трассе торчат ночью?

Надежда Морозова

ОБЯЗАННОСТЬ ЛЮБОГО сотрудника полиции выявлять и пресекать нарушения.
Каким образом можно пресечь нарушение Правил дорожного движения? -Путём остановки нарушителя.

ГДЕ НАПИСАНО что нарушения должны происходить ТОЛЬКО в светлое время суток и вблизи постов ДПС?? ?

Если НАРУШИТЕЛЬ не реагирует на ПРИКАЗ остановиться-полиция имеет право применять ЛЮБЫЕ способы остановки. И даже СТРЕЛЯТЬ.

Андрей Талин

Доезжаешь до ближайшего поста ДПС и сообщаешь о случившемся.

Елена Зимина

имеют, если имеются основания, а основания они найдут. но должен автомобиль быть белый с синей полосой с абривиатурой ДПС или полиция, сотрудники в форме и нагрудными знаками. при остановке потребуйте удостоверение не открывая окон и дверей.
иначе влегкую будете наказаны за неостановку по законному требованию сотрудников ДПС. это юристам легко, а нам простым смертным увы...