Tynchtykbek Tokonov

Имеют ли право сотрудники ГИБДД обыскивать людей на посту?

Недавно ехали четвером в легковушке мимо поста. Остановили, проверили документы у водителя, потом у пассажиров, попросили пройти в здание поста для обыскивания. На вопрос по какой причине, ответили что мы имеем право без причины обыскивать. Внутри здания совали руки по карманам, обшманали короче. Имеют ли право сотрудники ГИБДД обыскивать?

Юлдуз Ганиева

Нет! Это не входит в их функции! Вас развели, как лохов! Надо было записывать аудио на телефон и снимать на камеру телефона, а так у вас сейчас никаких доказательств!

Алёна Свиридова

Просто так -нет конечно.... Во первых основание нужны.... а во вторых досмотры/обыск в присутствии понятых. . .с составлением протокола досмотра. . .

В следующий раз проси служебное удостоверение предъявить.... Они обязаны его предъявлять по просьбе.... Смотри и запоминай ФИО.. .

А так, жалобу на дядю Васю писать? ? ?Ну попробуй накатать и в полицию и на сайт областного УВД.... В ней укажи дату время место.... Толку от ней конечно мало будет, но тем не менее...

Ольга Соловьева

нет. Есть подзаконные акты, на которые они ссылаются, но закон от 72 ни кто не отменял. Два свидетеля и протокол, обязательны.