Екатерина Становова

Новый законопроект и статья 14 конституции РФ +

В среду, 26 сентября, депутаты внесут на рассмотрение в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества) , мест религиозных обрядов и церемоний» .

http://izvestia.ru/news/536114

Статья 14 Конституции:

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
http://www.constitution.ru/10003000/10003000-3.htm

Как прикажете понимать всё это?

"...оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан... " - имеются в виду ВСЕ религии, или только правослаБие?

Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

То есть никакой суд не сможет меня осудить за оскорбление "верующих". Так как есть ст. 14.
И есть ст. 15, говорящая, что Конституция - высший закон, выше всяких там указов и т. д.
Странно, что пуси райот этим не воспользовались...

"...осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества) , мест религиозных обрядов и церемоний... "
Опять-же, всех религий, или только "избранных"?
Я вот, например, создам новую религию, зарегистрирую её, назову "Свидетели святой какашки", а святым местом объявлю места выгула собак. А кто наступит в какашку - я на того заяву накатаю! За оскорбление святых мест!

Саша Петров

Мне кажется, что глупые гундяевцы и истинные народные избранники копают какую-то непоятную яму непонятно кому.. .

Я хочу поклоняться святой белой линии на тротуаре и дороге, прочерченной божественным мелом, благо прав на нее регистрировать не надо.. . А тех, кто её кощунственно пересекает и тем самым оскорбляет мои религиозные чувства, тащить в околоток и в суд.. . Всех.. .

И либо властям придется делать список оскорбляемых верований, что будет прямым нарушением Конституции РФ, либо отменять свой нелепый закончик... .

А вообще, за оскорбленные чувства религиозников должен только Бог заступаться, а иначе ВО ЧТО ОНИ ВЕРЯТ?.. .

Кстати, я тоже Игорь 🙂

Вот оно как.

Сергей Сыров

Та наши депутаты и не знают что она (конституция) существует, давно на нее болт положили.
Путин сказал - депутаты стоя аплодируют)

Андрей Азаренко

У нас в стране сажают за слова, а это нарушение нарушение ст. 29. конституции РФ. В России конституция не исполняется.

Ан
Анастасия

на Конституцию России в России насрали уже давно... так это и надо понимать... потому что дикие нации до конституции должны дорасти а не списывать у более развитых народов... эти люди даже не понимают что такое конституция и чего там написано...

Moskalev Anton

Защита религий не является нарушением светскости государства.

Юлия Лаврентьева

Следущий закон знаете какой будет?
"О запрете инакомыслия" Не верите?... Вспомните меня через год:))

Миша

Нарушение конституции будет лишь в том случае, если будет выделен какой-то один вид рилигиозников.

Вся эта буча с принятием законопроекта, как мы знаем связана с РПЦ, однако РПЦ ловко лавирует на грани нарушения статьи 13 пункт 2, пропихивая свою идеологию в массы. Она как бы не нарушает закон, и в то же время гос. поддержку имеет в этом вопросе.

Юлия Маторина

Один человек сказал что демократия это когда два волка и баран, большенством голосов решают кто сегодня будет на ужин. Началось всё из за не тероимости некоторых православных. Ну кончилась у них терпелка, они же не Христос что бы из за любви к ближнему на кресте страдать вот и прикололись над властями мол если вы не за православие то значит против России ну а те повелись.

Сергей Я

они идиоты! сами не понимают что творят- муслимы сейчас более организованны в плане навязывания своей религии и этот закон им на руку. ведь женщина которая не носит паранджу оскорбляет их религиозные чувства . да и вообще любое появление живого не верного на улице уже оскарбление пророка . осталось только подкупить ментов - ой да они их уже купили давно. так что исусники сами себя и подставили а за одно и нас .

Елена Васильева

Чхать они хотели на такую конституцию

А*
Алексей *******

Всё идёт к тому, что религии скоро вообще запретят. Свидетели Иеговы уже давно об этом говорят и в Библии об этом говорится.