Новикова Ирина

Вялотекущая шизофрения как проявляется?

Mihail Bukov

Многолетнее, медленное развитие заболевания сопровождается постепенно нарастающей деформацией личности пациента. Однако, многие из них в состоянии поддерживать достигнутый уровень социальной адаптации на протяжении всей жизни. Чаще всего таких больных можно встретить среди близких родственников страдающих другими формами шизофрении. Существует мнение, что больной страдающий вялотекущей формой шизофрении обладает генетической предрасположенностью к шизофрении. Наиболее вероятно это представляет собой характерологический фенотипический вариант шизофренного генотипа, который обуславливает лишь субпсихотические проявления. В стрессовых ситуациях люди страдающие вялотекущей шизофренией могут декомпенсироваться, появляются кратковременные психотические симптомы, повышается вероятность суицида. Грань между вялотекущей и шизофренией в её классическом проявлении довольно тонка. Для вялотекущей шизофрении характерно преобладание в клинической картине психопатоподобных и/или неврозоподобных расстройств. Неврозоподобные расстройства проявляются астеническими состояниями с полярной сменой болезненных проявлений, например, гиперестезия — гипестезия, истерические проявления; обсессивно-фобические состояния, для которых характерна последовательная трансформация фобий от простых к генерализованным, сопровождающихся ритуальным поведением, утрачивающим прежнюю аффективную окраску; ипохондрические состояния, характеризующиеся переходом невротической и сверхценной ипохондрии к сенестоипохондрии; деперсонализационные состояния; явлений аутопсихической деперсонализации — отчуждение высших эмоций, осознание собственной психической измененности.

Татьяна Афонина

Прочитайте здесь http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/schizophrenia/vyalotekushhaya.html , там все подробно рассказано, мне кажется любой поймет )