Диана Сердюк

Почему даже хорошему человеку люди не прощают ошибок и отступлений?

Вот живешь так, живешь, весь такой хороший, приятный, никому плохого не делаешь, даже наоборот, помогаешь многим. Потом вдруг поступаешь не как обычно, а нехорошо поступаешь (да и то это относительно) и все, на тебя ложится клеймо негодяя. то есть все прежние заслуги не в счет?..

Di
Dima

Человек тем то и хорош, пока не ошибается относительно общества.
После ошибок, он соответственно перестает быть хорошим для них.

Alex

... от сильного ты можешь ждать пощады, но от слабого пощады не жди!

Анатолий Павлович

интересный вопрос.... думаю, что так поступают в основном завистники и люди с комплексами, и уж точно не настоящие друзья.... идеальных людей без греха практически не существует, так как же могут осуждать человека и тем более приклеивать какие-то обидные ярлыки люди, которые НЕ идеальны???? Я не сильна в философии и психологии, но мой большой жизненный опыт подсказывает мне, что оступиться может каждый, а вот понять, принять и простить могут только люди с большой и чистой душой, настоящие друзья, которые знают Вас, знают, что совершенный Вами поступок (проступок) не со зла, а возможно тому предшествовали какие-нить негативные обстоятельства или просто нездоровье.... я всегда была, есть и останусь идеалисткой в отношении оценки людей и их поступков, и конкретно к Вам Джульета Лав, мои рассуждения не относятся, просто мысли вслух, потому что понравился вопрос.... с людьми, которые делают поспешные выводы, не разобравшись в ситуации, и продолжают выражать негатив в отношении оступившегося, я прекращаю общение, мне они становятся неинтересны, но мне жаль таких.... они упускают возможность понять и простить хорошего человека, тем самым теряют частичку хорошего и светлого в своей жизни.... сори за многабукафф...

Андрей

потому что чувствуют что вам очень даже не пофиг на их мнение.. . именно потому и не прощают что хороший, т. к. одно чёрное пятно на белом намного заметнее, чем ещё одно чёрное пятнышко на фоне таких же пятнышек

Максим Гераскин

пытаються принизить до своего уровня

Екатерина Милорадова

разбалываюццо. .
уже ждут доброго, как мзду.. .
лишь за возможность самого присутствия.. .
...
а не получая того.. . почитают, понятно, за злодеяние.. . (

Almaz Babaev

наверное, зависит от того для кого он хороший. лично передо мной никто не виноват и я ни перед кем не виноват. никто не знает наперед, что является ошибкой, а что нет.

Stushka

Потому, что даже хороший человек может ошибиться 101 раз.
И что, ему всё это время прощать?

Оксана Чулакова

По себе судят...

Анатолий Клементьев

Могу даже поправить.. . Не даже хорошему - а, как правило, именно хорошему. Ведь вокруг только и ждут, когда же наконец, он "падет" до их уровня. Если сами чувствуют, что до него не дотягивают, это же как бальзам им на сердце, сказать свое злорадное: "а чем ты лучше нас? "

Роман Ибрагимов

Это всё относительно. Главное какой ты есть.

Ирина Ясь

Перестаньте думать о том, что о вас скажут или подумают другие.
Это все равно, что в 20% градусный мороз пытаться обогреть своим камином улицу, теплее не станет - вы только будете платить по счетам.
На Земле 7 млрд. людей - всем хорошим не будешь, да и надо ли вам это?

Дмитрий Искатель

Хорошему человеку не прощают плохие люди)