Виктория Мищенко

На рисунке изображён луч, падающий на границу раздела двух сред. Постройте примерный ход преломлённого луча

Жанна Ситникова

Преломление света — явление, при котором луч света, переходя из одной среды в другую, изменяет направление на границе этих сред. Преломление света происходит по следующему закону:
Падающий и преломленный лучи и перпендикуляр, проведенный к границе раздела двух сред в точке падения луча, лежат в одной плоскости. Отношение синуса угла падения к синусу угла преломления есть величина постоянная для двух сред:
sinA/sinB=n
где α — угол падения,
β — угол преломления,
n — постоянная величина, не зависящая от угла падения.

При изменении угла падения изменяется и угол преломления. Чем больше угол падения, тем больше угол преломления.
Если свет идет из среды оптически менее плотной в более плотную среду, то угол преломления всегда меньше угла падения: β < α.
Луч света, направленный перпендикулярно к границе раздела двух сред, проходит из одной среды в другую без преломления.
Так что луч пройдет дальше и все

Павел Пащенко

Щас корондаж паттачю и наресую.