Андрей **********

ОТКАЗ ОТ УСЫНОВЛЕНИЯ одним из родителей (приемным) - куда будет направлен ребенок после этого?

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка.
К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести ...выявление после усыновления наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении.
В моем случае - у 11 ребенка СДВГ (синдром дефицита внимания+гиперактивность) . Т. е. малоспособен к самостоятельному обучению в средней школе, склонность к девиантному поведению, постоянные конфронтации с учителями, одноклассниками и родителями.
А возможно ли установить после отмены усыновления опеку?

Азиз Бойбобоев

хм. Вообще-то есть и другой родитель. И ребенок останется с ним. Сомневаюсь вообще в положительном решении суда по такому делу. Гиперактивность - спорный диагноз

Анастасия Кабанова

наверное в детский дом

Наталия Живова

Вряд ли суд отменит Вам усыновление по такому "диагнозу", там нужна более глубокая экспертиза, а не заключение врача. А отменив, никогда не установит опеку.

Илья

наследственные оклонения должен устанавливать ПСИХИАТР, а не психолог с социальным педагогом. Приведенный Вами диагноз вряд ли попадет под действие пункта приведенной Вами статьи.
В любом случае, ребенок останется с родным отцом.

Алексей Жаринов

После отмены усыновления вы будете обязаны выплачивать алименты. Тем более ничего страшного в диагнозе нет. Сейчас каждый второй ребенок такой. Надо с ним работать. Получается, как сыном вы заниматься им не хотите, а за деньги опекуном - пожалуйста.