Татьяна Швайгер

При посеве каких сидератов можно избавиться от сорняков на огороде?

Константин Салтыков

в прошлом году решили первый раз попробовать сидерат. После сбора лука, ранних помидор, огурцов посеяли белую горчицу. Во время цветения перекопали и опять посеяли в эту же грядку . растёт она быстро, особенно в августе, да если ещё поливать иногда. Ещё она раскисляет почву и убивает всякие болезнетворные микроорганизмы. цветет красиво, до самой осени на ней пчёлки кружились. в этом году земля на этих грядках была мягкая, пушистая и ни одного сорняка. копать и сажать в неё было одно удовольствие.

Анна Аверина

Рожь, заодно и от нематоды избавитесь надолго

Натусик

Я тоже за рожь. Стоит она 30 рублей литровая банка - можно весь огород засеять. И её боится проволочник. Обычно раскидывала её в середине сентября, а в прошлом году решила посеять пораньше - в конце июля и начале августа. Перекопать руки не дошли ( сентябрьскую даже не перекапываю, в зиму уходит, а если весной зеленеет - тяпкой порублю - и в компост ) . Она за три осенних месяца так закрепилась, что весной мне пришлось её перекапывать - такие у неё корни мощные.
Конечно, и горчица, и фацелия прекрасные сидераты, но стоят они дорого. Фацелия, например, стоит 30 руб. за 30 граммов. Да и горчица примерно так же.

Павел Серебренников

1кг. горчицы стоит 120 руб., кидать вам до изжоги не перекидать, всходит ковриком при поливе или если прошёл дождичек, перекапывать её очень легко, избавляет от проволочника, земля становиться легкой. Рожь посеял осенью, получился "английский газон",изумрудная травка ушла под зиму, весной на огороде щётка зелени, стал перекапывать чуть не умер, очень тяжело, кони длинные, и тп.... Посадил сейчас картошку, корни кое где остались и торчат пучки зелени. Решать ВАМ. Удачи.

Ма
Мария

что про Рожь написали то это правда, не дает сорнякам место, потому что такие мощные корни у ее.... тоже 2 года ее сеяла

Alexandr Androsov

посадите гречиху, густо посеянная, растет быстро и не дает пробиться сорнякам

Сергей Кулинич

Сидераты улучшают почву, от сорняков они не спасают.

Ольга

Сеяли рожь и горчицу рядками. мокрицы стало меньше