Андрей Шитиков

у меня фотоаппарат Nikon D3100 он почему то смазывает фотографии.

что делать? нести в сервис или можно самолстоятельно исправить это?

Олег Петрухин

1. Самостоятельно ты это не исправишь
2. Не факт что фот неисправный, скорее всего ты фотографировать не умеешь. Попробуй сделать снимок на штативе с автоспуском. Но сначала попробуй почитать инструкцию внимательно и пару книжек по фотосъёмке

PS вообще я с вас, чайников, тащусь. Вы что думаете что если купили зеркалку то вы уже крутые фотографы. Как-то странным образом получается что я стареньким самсунгом делаю фото лучше чем все мои знакомые новенькими зеркалками от Nikon и Canon. Возможно дело не в фоте, а в том кто его держит

Вова Ходяков

крепче держи в руках и не дёргай во время съёмки....

Артур Исаков

Ого! качественная камера в неопытных руках.. .
Вы забыли:
1) Прочитать инструкцию.
2)Включить режим авто.
3)Включить режим стабилизации изображения (ON)/
4)Нажать кнопку спуска до половины, наведя обьектив с фокусировочными точками (хотябы одной ) на обьект.
5)Дожать спуск, не сотрясая аппарат.
Удачных снимков!