Дмитрий

Помогите решить задачу с пояснениями...

Редактор прочитал 2/5 рукописи, что составило 80 страниц. На другой день он прочитал четверть оставшихся страниц. а) Сколько страниц в рукописи? б) Сколько страниц еще не прочитано?

Марина Яцентюк

Блин, проще простого, почему мозг не включить:
2\5=80, 2\5 это 40%, значит рукопись составляет 200 страниц. Прочитал 80, осталось 120, четверть от 120-30 страниц, осталось не прочитано 90