Сергей Елисеев

Дают ли нобелевскую премию за открытия в области психологии?

Рамиль

Только если психология рассматривается как прикладная наука (психология в эконрмике, медицине, политике)

В завещании Нобеля предусматривалось выделение средств на награды представителям только пяти направлений: Физика (присуждается с 1901, в Швеции) ; Химия (присуждается с 1901, в Швеции) ; Физиология и медицина (присуждается с 1901, в Швеции) ; Литература (присуждается с 1901, в Швеции) ; Содействие установлению мира во всём мире (присуждается с 1901, в Норвегии) . Кроме того, вне связи с завещанием Нобеля, с 1969 года по инициативе Шведского банка присуждается также премия его имени по экономике. Она присуждается на тех же условиях, что и другие нобелевские премии. В дальнейшем правление Фонда Нобеля решило более не увеличивать количество номинаций.