pe
petrovalv

Слово - кушать, в каких случаях применяется? И почему не говорят - есть? А то "кушать" режет слух..

Ев
Евгений

это бытовой говор... в разных регионах по-разному. и так и так правильно.. .
моя знакомая вообще вместо "приготовить" говорит "Сготовить" , тоже раздражает... очень раздражает.

Georg

"Бабочка-красавица, кушайте варенье или.... " трескайте? - не помню. Но никак не "ешьте" и не "поедайте" А можно " вкушайте" )))) Ничего "лакейского" или господского в этом слове нет.

Dghnmjygkl

Слово "кушать" некоторые применяют без особых на то веских причин. Душа лежит к этому слову, что ли) ) Мне некультурное слово "жрать" и то милее, вы уж простите... )
Самое нейтральное слово - "есть", остальные впрямь слух режут.

Cutie

Конечно, режет. Существует нейтральный глагол есть.

Вя
Вячеслав

Глаголы есть и кушать — синонимы. Как синонимы они выступают с значением «принимать пищу, употреблять в пищу» . Эти слова относятся к так называемым стилистическим синонимам. Есть и кушать различаются стилистически, их употребление (прежде всего глагола кушать) регулируется определенными ситуациями речевого общения.
Глагол есть употребляется в литературной речи (в том числе и в современной) несравненно шире своего синонима. Во-первых, есть — основное слово, семантическая доминанта в синонимическом ряду, обозначающем процесс еды: есть — вкушать — питаться — насыщаться — кушать — уплетать — лопать — жрать — шамать — штефкать (видимо, этот ряд можно продолжить) . Во-вторых, есть — нейтральное в экспрессивном отношении слово, общеупотребительное.
Глагол же кушать стилистически ограничен в своем употреблении прежде всего как слово, относящееся к речевому этикету; вежливое приглашение гостя, гостей к столу. В этой ситуации используют инфинитив (кушать) -- в составе этикетной формулы «кушать подано, прошу к столу» или в повелительном наклонении — в составе другой формулы «кушайте, пожалуйста!» .
Затем кушать (равно как и глаголы покушать, скушать) может употребляться в обращении к детям: Ты кушал (покушал) ? Хочешь кушать (покушать) ? Скушай вот это. Покушай (скушай) что-нибудь и т. п. Так же принято обращаться и к женщинам (разумеется, на «вы» или на «ты» в зависимости от обстоятельств и ситуации общения) . С аналогичными вопросами и советами (кроме ситуации приглашения к столу или начать трапезу) . К мужчинам так обычно не обращаются. В таких ситуациях кушать заменяют на есть.
Употребление кушать в 1 лице единственного числа настоящего времени (я кушаю) или в прошедшем времени (я кушал) допустимо только в речи детей и женщин.
Использование глагола кушать в речи мужчин о себе (хочу кушать, я кушаю, я (не) кушал) , а также когда мужчина или женщина говорит от имени четы или семьи: мы (уже) кушали (покушали) , мы (не) хотим кушать и т. п. , противоречит стилистической норме современного литературного языка, придаёт речи манерность, некоторую слащавость, квалифицируется как проявление мещанства в речи. Из других проявлений речевого мещанства назовем, например, нарушающее принятую литературную норму употребления слов супруг, супруга во фразах, начинающихся словами: мы с супругой (супругом) , я и моя (мой) супруга (супруг) , мой (моя) супруга — вместо мы с мужем / женой) , моя (мой) жена (муж) ; извиняюсь или я, конечно, дико извиняюсь (вместо извините или простите — в зависимости от ситуации) ; у меня сегодня массаж конечностей вместо …массаж ног (рук) ; немотивированное использование слов с уменьшительными или уменьшительно-ласкательными суффиксами, например, будь здоровчик! ; неточное обозначение действия, тоже с немотивированным преуменьшением его интенсивности (я тебе звякну часов в девять и подскочу, т. е. позвоню по телефону и приеду к тебе; не подскажете, где метро; Иван Иванович подойдет где-то часов в десять).

Св
Светлана

Говорят, что слово "кушать", это лакейское слово... Но никак не могу от него отучиться: (

Ве
Вера

Сразу вспомнилось: "Кушать подано, садитесь жрать пожалуйста! " или " Вы почему не кушаете кефир? Вы, что, не любите кефир? "))) Считаю, что у себя дома слово "кушать" - приятнее и звучит по -домашнему: "я кушаю", ну, а "я ем" уже холодно звучит, короче, кому как удобнее, например, на работе уже можно сказать "я ела" то-то...)))

Эрадж

когда голодный, на такие мелочи внимания не обращаешь, лишь бы брюхо набить.

Сергей

Кушать это больше разговорное. Официально принято говорить "есть". Меня тоже, кстати, раздражает слово "кушать".

Юлия

Есть мнение, что это устаревшее. Господа кушали, теперь они перевелись, а все остальные просто едят.

Ирина

Это вот К. Чуковский объявил, что кушать - только вежливая, чуть ли не торжественная форма, возможная лишь в отношении другого лица. "Я кушаю" - сказать про себя, считал он, какое-то смешное важничанье. Может, для человека Х1Х века так и было, а я это слово люблю. Хотя, из уважения к Чуковскому, стараюсь иногда говорить Я ЕМ! брр!

Ви
Виктория

Есть говорят о себе. Кушать- вежливая форма, которую уместно относить к кому-либо но не к себе

Да
Дарья

Я бы применяла только в разговоре с маленькими детьми, раз уж сейчас лакеи перевелись.