Татьяна

Какова, на ваш взгляд, идейная и композиционная роль «Повести о капитане Копейкине» в поэме Гоголя «Мёртвые души»?

Светлана Васильева

История о капитане Копейкине вытекает из замысла произведения в целом.
Глава внешне почти не связана с основной сюжетной линией поэмы. Композиционно она выглядит вставной новеллой.
Она венчает собой чиновную пирамиду, сатирически изображенную в поэме, появляется образ министра, обладающего всей полно той власти в государстве. Упоминание о шайке разбойников связано с идеей возмездия.
Гоголь использует главу как "вставную новеллу", нужную для обличения столичных властей, стремлением расширить социальные и географические рамки поэмы, придать изображению "всей Руси" необходимую полноту.