Людмила Григорян

Здравствуйте! Я столкнулся с такой проблемой, о оперативной памяти...

Итак, я поднакопил деньги, и захотелось купить новый компьютер, а этот отдать родственникам. И вот, я уже осматриваю, уже видео карту подобрал, процессор, материнскую плату, все подходит. И вот дошло дело до оперативной памяти. Я узнал что для оперативной памяти, желательно чтобы у них была одна частота. И тут я стал подбирать, ага 8 гб мне мало, а два раза по 8 гб = 16 гб. ЭТО СЛИШКОМ МНОГО. И ТУТ ВОЗНИК ВОПРОС МОЖНО ЛИ СКЛАДЫВАТЬ ОПЕРАТИВНУЮ ПАМЯТЬ НАПРИМЕР 8гб + 2гб? ИЛИ 8гб + 4гб?

Ни
Никита

бери или 8 или 16 и ставь в двухканальный режим, вообще тебе лечится надо!!!

Юл
Юлия

Наверно, да

Виктория

конечно можно

Надежда Куликова

можно. если разная частота - работать будут на меньшей из 2х.

Alexandr Glazyrin

Обалдеть-чего это 8гб мало? И как ты себе представляешь разницу между 8 и 10 гб

Зайцева Анастасия

судя по всему, исходя из твоих знаний, всё что ты подобрал может не заработать так, как ты себе представляешь. Если не разбираешься в железе, то никогда не стоит собирать компьютер из отдельных комплектующих. Бери уже собранный или закажи собрать под твои нужды.
А насчет твоего вопроса: ставить планки разного объема можно, объемы будет складываться, но для того чтобы выжать из памяти максимум, нужно заставить их работать в двухканальном режиме. Для этого они должны быть одинакового объема, частоты, таймингов, и одного производителя желательно.

Насчет объема - 8Гб и более ставят только под особо прожорливые игры. А на геймера ты не похож.
Бери 2 планки по 2ГБ и не парься.