Анна Хлебородова

Почему заложен нос и слезятся глаза? Помогите замучилась уже.

Наталья Александрова

Это аллергия видимо на цветущие деревья. Обратитесь к аллергологу.

Вероника Терехина

Аллергия ?..Цетрин - 1 табл. в день.

Александр Анисимов

Как ни печально, похоже это аллергия (как у меня) .
Обратись к аллергологу, пусть проведет кожные тесты и сдай анализ крови IgE общий.

Если у тебя довольно стандартный аллерген - травы, злаки, животные, деревья и даже пылевой клещ, и если этих аллергенов мало - тебе более-менее повезло.

Тогда проси, чтобы тебе провели АСИТ - это специальные уколы, аллергоспецифическая иммунотерапия (если аллерген стандартный - подъязычные капли АСИТ можно купить и самому, сейчас есть неплохие иностранные Фосталь, Аллергофарма, Сталержен - там и курс короче)... .

В целом же, лечение АСИТ длительное, бывает курсами до 3-х лет. Но все зависит от тяжести симптомов, времени года наступления симптомов, смотри на самочувствие и общий IgE - как показатель общей сенсабилизации.

Антигистаминными (Супрастин, Телфаст, Ксизал, Цетиризин) и глюкостероидами (спреи - Назонекс, Авамис) советую не злоупотреблять, да симптомы они снимают и вроде не шибко вредные, и можно их принимать долго, но обычно это не выход.
Хотя смотри по силе своей аллергии и уровню дискомфорта, при сезонном полинозе можно проводить подготовительный прием антигистаминных за 1-2 месяца до начала цветения аллергена.

Мне для снятия симптомов помогает гомеопатия Люффель (таблетки и спрей в нос) , правда у меня все печальнее - у меня аллергия на пыль, но не на пылевых клещей - это почти не лечится (по крайней мере пока не нашел как).