Наталья Матырина

Основные принципы работы телевизора? Как телевизор принимает сигнал? Где можно найти коротко

Ксения Лукьянова

коротко не найдете - множество разных форматов...

Екатерина Кирьянова

Телевидение - это очень просто

Доступна для скачивания с depositfiles

Елена Климович

Чуть сложнее грозоотметчика Попова

Надюха Злобина

Телевизор состоит из устройства отображения визуальной информации (кинескопа, ЖК или плазменной панели) ; шасси — платы, которая содержит основные электронные блоки телевизора (теле тюнер, декодер с усилителем аудио- и видеосигналов и др.) , корпуса с расположенными на нем разъемами, кнопками управления и громкоговорителями.

Телевизионные радиосигналы, принятые антенной, подаются на радиочастотный (антенный) вход телевизора. Далее они поступают в радиочастотный модуль, называемый также тюнером, где из них выделяется и усиливается сигнал именно того канала, на который в этот момент настроен телевизор. В тюнере также происходит преобразование радиочастотного сигнала в низкочастотные видео- и аудиосигналы.

Видеосигнал после усиления подается в модуль цветности (только в телевизорах цветного изображения) , содержащий декодер цветности, а затем на устройство отображения визуальной информации. Декодер цветности предназначен для декодирования сигналов цветности той или иной системы (PAL, SEC AM, NTSC).

Аудиосоставляющая подается в канал звукового сопровождения, где происходит выделение звукового сигнала и его необходимое усиление. После усиления аудиосигнал подается на громкоговоритель (динамик) , преобразующий электрический сигнал в слышимый звук. Если телевизор рассчитан на воспроизведение стерео или многоканального звука, в составе его канала звукового сопровождения имеется соответствующий декодер многоканального звука, который разделяет звуковую составляющую на каналы.
Источник: http://www.znaytovar.ru/s/Ustrojstvo_i_princip_raboty_te.html