Св
Светлана

Что делать, когда кажется, что человек не живет, а всего лишь существует? и что это такое вообще? как это объяснить?

как это объяснить?

Ден Дениска

На бомжей посмотрите и все поймете. Ведь они не живут, а существуют. Просто у человека что-то случилось и он потерял ту душевную искру, которая помогает нам стремится к чему-нибудь лучшему.

Николай Журавский

Если это близкий, тогда тревога оправдана. Каждый сам выбирает. Некоторые предпочитают долго существовать, а не быстро жить. И делают это вполне осознанно.
Существовать - это быть в чужой схеме. Не думать и не решать самому.

Св
Светлана

Ключевое слово здесь "кажется", если человек жив то он живет, точка. А "существует" - эта ваша оценка происходящего. То есть вам кажется, что жизнь какая то не такая, и вы спешите навесить на это ярлык "хуже". Поверьте, буквально у каждого есть скелет в шкафу, тараканы в голове, бабочки в животе, синицы в руках и журавли в небе. Просто не каждый готов это демонстрировать, от этого складывается впечатление, что у кого то всё в шоколаде, а у кого то в полной заднице. Но вывод не верен, каждому без исключения живущему на этой земле положен свой квант отчаяния и эйфории (со всеми промежуточными состояниями) , как скачки на бешеном мустанге. Это обычно называют насыщенной жизнью. Но мудрецы учили, что ценность - это равновесное состояния покоя. Вслушиваться в себя, наблюдать за собой, попрощайтесь и отпустите все иллюзии, которые были сочинены ранее, не врите себе, не осуждайте себя, и не сравнивайте с какими то гипотетическим понятием благополучия.

Сергей Журавлёв

Это может быть, если жизнь человеку кажется бессмысленной и неправильной.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.