Дмитрий Фатеев

вопрос к тем кто пользуется антивирусом microsoft essentials

переустановил винду. система лицензионная. установил этот антивирус. на то, как он защищает систему не жалуюсь, но возникла непонятная проблема. обычно я отключаю в нём запланированную проверку так как частенько донимает жёлтый значок антивира и уведомление, что компьютер не защищён должным образом и рекомендуется включить сканирование. после того, как отключил запланированную проверку (снял галочку) антивирус с зелёного значка сменился на красный. прочитал уведомление, что оключена защита в режиме реального времени. я проверил этот раздел, там галочка стояла и всё честь по чести. выполнил перезагрузку. обстановка не изменилась. тогда снова включил запланированную проверку и проблема исчезла. решил поэксперементировать и снова отключил проверку, но комп не перезагружал а просто его выключил и снова включил. антивирус стал нормально работать как ни странно. что это вообще такое может быть?

Виктория Иванова

Подобным образом ативирусы себя ведут при любом попытке их отключения или деинсталяции. Так уж они сделаны, что считают что их удалять или отключать может только вредоносная прога или враг. Поэтому объявляют о незащищённости, попытке заражения или о непосредственном заражении, хотя реально этого можэет и не быть.