Timur Yusifov

Эволюционные идеи Ж. Б. Ламарка и их значение для развития биологии. Б. Ламарка и их значение для развития биологии.

Алексей Максимов

Электронный учебник

Значение теории Ж. -Б. Ламарка
Ж. -Б. Ламарк — автор первой целостной эволюционной теории. Никто до него так четко, уверенно и последовательно не формулировал идею о происхождении одних видов от других; он был первым, кто широко и всесторонне развил учение о прогрессе в мире животных и растений. Большой заслугой естествоиспытателя было то, что он подчеркнул неразрывную связь организмов со средой, правильно рассматривал влияние на организмы окружающей среды, как мощнейший импульс к развитию органического мира.