Ив
Иван

Клюшки из какого материала самые прочные и гибкие. И какие чаще всего используются игроками нхл?

Алена Князева

Карбон

Карбон стал безусловно самым популярным материалом для клюшек используемых в НХЛ, также завоевав себе популярность и среди хоккеистов-любителей. Первоначально продавались клюшки, где только черенок был карбоновым. В настоящее время преобладающим типом стали клюшки, у которых черенок и крюк являются одним целым.

Карбоновые клюшки стали настолько популярными прежде всего благодаря сочетанию в себе свойств дерева и алюминия. Они имеют классическое "чувство контроля над шайбой", как у лучших деревянных клюшек, и точность производственных характеристик, как у алюминиевых клюшек. Также эти клюшки можно изготовить с чрезвычайно точным загибом крюка, который может помочь в точности кистевого броска и щелчка, а производственный процесс позволяет добавлять любое число компонентов, которые могут резко изменить свойства клюшки (например, силиконовые добавки, которые, как утверждают, увеличивают "чувство контроля над шайбой").

Их главный недостаток - высокая стоимость и относительно малая долговечность. Средний срок службы их немного дольше чем у деревянных, но не достаточно велик, чтобы составить им конкуренцию.

Владимир Суковатов

Карбон очень хороший материал хотел бы чтобы у меня была клюшка из карбона.