Сергей Колотилов

как сделать манник если сметаны осталось чуть чуть (а в магазин сходить не могу) СРОЧНО ! !

Михаил Коршунов

1 стакан манной крупы
1 стакан муки
1 стакан сахара
1 стакан кефира
125 г сливочного масла
1 ч. л. соды (погасить уксусом или лимонным соком)
изюм (орехи, ягоды)
ванилин
--------------------------------------------------
Манную крупу залить кефиром и оставить на час.
Сливочное масло растопить, смешать с сахаром, ванилином, добавить разбухшую манку, муку и гашеную соду.
Тщательно перемешать. В тесто можно добавить изюм, орехи или ягоды.
Вылить тесто в смазанную форму и выпекать в разогретой до t 180 градусов духовке 30 - 40 минут.

И*
Ирина *****

замени сметану кефиром или ряженкой. (Я вообще сметаной не пользуюсь для манника)

Андрей Власов

Яблочный манник

рецепт яблочного манника. В нем нет ни яиц, ни масла, ни молока. Он
абсолютно без жира и содержит достаточно клетчатки и пектина.
так что утром уже испекла, и получился очень вкусный выходной завтрак.

Может кому пригодится рецепт, особенно для тех, кто соблюдает пост.

Пол стакана муки
Пол стакана манки
Пол стакана воды
50 грамм сахара
1/2 чайной ложки соды
Пол кило (500 грамм) яблок

Если любите в маннике яблоки кусочками, то нарежьте их кусочками. Я просто на терке натерла.
Все сухие ингредиенты смешать в плошке. Залить водой. Миксером перемешать,
добавить туда яблоки, еще раз миксером перемешать. Выложить массу в
емкость для запекания ( я подкладываю бумагу для выпечки) . Поставить в
разогретую до 150 градусов духовку на 1 час на средний уровень духовки.

Посчитала калорийность:
Манник получается массой примерно 900 грамм
Калорийность всего пирога 860 ккал
Делим на 10 порций по 90 грамм
1 порция= 86 ккал.
Для информации
1 яйцо=75 ккал
30 грамм сыра 17%= 90 ккал
1 средняя картофелина (150 грамм) =120 ккал

Для похуделочек такой манник вполне можно кушать 1 раз в неделю.
Всем приятно аппетита!

Артем :)

Я так и не пОняла, для чего вы скопировали мой ответ???

Anton Bezverkhy

Яблочный пирог

Взбейте миксером яйца, добавьте понемногу сахар и в конце манку. Разогрейте на сковороде слив. масло, посыпьте панировочные сухари и положите, нарезанные кусочками яблоки. Сверху залейте взбитым тестом и поставьте в духовку. Когда пропечется, выньте пирог и, немного остудив, переверните его на блюдо; яблоки окажутся наверху. Можно посыпать их сахарной пудрой. На 1 ст. манки- 1 ст. сахара, 3 яйца, 3 яблока.
Можно и без яблок, просто так.