Алексей Сомов

на какие группы островов делится Океания?

Амина Самадова

На 3 группы

Полинезия, Меланезия, Микронезия- это деление по этногеографическому признаку.

Мелане́зия (от др.-греч. μέλας и νῆσος — Чёрные острова) — совокупность островных групп в Тихом океане

Микроне́зия — часть Океании. Название архипелага значит по-гречески «Малоостровье». Он состоит в основном из атоллов. Есть несколько крупных вулканичеких островов.

Полинезия (от греческих: πολύς много, νῆσος остров) — группа островов Океании, расположенных в центральной части Тихого океана, между 23°30’с. ш. — 28°ю. ш. и 176°в. д. — 109°20’з. д.
Острова главным образом вулканического или кораллового происхождения.

Сергей Повар

ОКŘАНИЯ, совокупность островов в центральной и юго-западной частях Тихого ок. , между Австралией, Малайским арх. на западе и широкой, лишенной островов полосой океана на севере, востоке и юге; иногда выделяется в самостоятельную часть света. Подразделяется на Меланезию, Микронезию, Полинезию; иногда выделяют Нов. Зеландию. Площадь островов 1,26 млн. км2. По происхождению острова преимущественно вулканические (возвышенные) и коралловые (низменные) . Наибольшая высота 5029 м (г. Джая на о. Нов. Гвинея) . Климат океанический, преимущественно субэкваториальный и экваториальный, на юге — субтропический и умеренный. Осадков в основном ок. 1000 мм в год, на наветренных склонах крупных островов до 10 тыс. мм. Растительность — влажные тропические леса, саванны, луга. Для фауны характерно малое количество млекопитающих и обилие птиц; много эндемиков. Тропическое земледелие, рыболовство. В Океании расположены государства: Вануату, Западное Самоа, Кирибати, Маршалловы Острова, Науру, Нов. Зеландия, Палау, —Папуа Нов. Гвинея, Сев. Марианские Острова, Соломоновы Острова, Тонга, Тувалу, Федеративные Штаты Микронезии, Фиджи. Значительную часть Океании составляют владения Австралии, Великобритании, Нов. Зеландии, США, Франции. Население 9,5 млн. человек (1988).