Олеся Лосева

Как избежать сколов шпона при просверливании отверстий в фанере дрелью?

Мария Юрьевна

! Сверло должно быть "по дереву"
! Сверло должно быть хорошо заточено
Перед сверлением заклеить поверхность малярным скотчем (соответственно перенести разметку на скотч) . Есть беспроигрышный вариант (если деталь небольшая) - зажать деталь между двумя брусками с ровной поверхностью и сверлить сквозь бруски - 100% результат!

Ирина Дегтярёва

Место, где хотите сверлить отверстие надо заклеить обычным широким прозрачным скотчем и сверлить через него.

Светлана

нужна большая скорость вращения, острое сверло, и плотно прижать к ровной поверхности.

Елена Прекрасная

можно попробывать обработать лаком или клеем поверхности со стороны сверления и с обратной стороны.

Алексей Степанов

Сверлить со стороны шпона на больших оборотах.

Роман Гусев

Лист двп под фанеру положите, не будет сколов при сверлении или распиле.

P. Sova

Прижмите с нужной (или обеих) стороны струбциной кусок дерева, обрезок доски, например, и сверлите через него. Сколов и задиров практически не будет.

Елена Копаница

Зажать фанеру струбцинами между двумя досками и сверлить весь "сэндвич" насквозь. Правда, при этом сложно обеспечить точное положение отверстия, если это важно

Евгений Бердюгин

еще сверлить двумя сверлами на разные диаметры увеличивая отверстие