Екатерина Акимова

Работаю по сменам. В этом месяце 40 часов переработки. Выгоняют в отгулы без оплаты без моего согласия. Законно ли это?

Рамиль

Если работодатель не ввел суммированный учет рабочего времени продолжительностью 1 год, то сверхурочные часы он обязан оплачивать по другому учетному периоду: месяц, квартал. Как у Вас? Если месяц, то оплата производится за первые 2 часа в полуторном размере, остальные в двойном. И при этом работнику предоставляет право выбора: оплата двойная или другие дни отдыха, продолжительностью 40 часов. Это значит 5 дней отдыхать. Выбор за Вами. Интересно, кто же эти 5 дней работать будет. Не уж то сам работодатель...

Светлая.

Странно. Вы же работали! И следовательно, должны оплатить рабочее время. Видимо ваш бюстгальтер (бухгалтер) недопонимает чегой то.... Что делать? Скандалить? Можно остаться без работы.. (И, кстати, оплатят! Достаточно заявления в прокуратуру). . Следующий раз не перерабатывать.... Если менты - то постоянная ссылка - ненормированный рабочий день.. . Для лохов, конечно отговорка....

Серега Шугаев

все сотрудники Полиции работают с переработкой и никто ни чего не оплачивает.... Да нЕзАкОнНо - и что.... подадите в суд на работодателя ???пишите анонимку в прокуратуру, обязанны рассмотреть.... привлечь виновных ...может быть потом начнут оплачивать переработку,, , нет- напишите снова....

Руслан Бикмухаметов

Незаконно. Согласно ст. 152 ТК РФ, ПО ЖЕЛАНИЮ работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха..., следовательно только вам решать отдыхать или нет, в случае отсутствия желания с вашей стороны, сверхурочная работа должна быть оплачена.

Наталия Мартынова

Приказ о вызове Вас на сверхурочную работу был? Вы его подписывали, согласие давали? Доказательства того, что Вы работали больше положенного есть? Если "да" - обязаны оплатить и час такой работы будет оплачиваться по завышенной ставке. Нет ничего этого - идите хоть в отгулы...

Петр Коновалов

оплачивается ли отгулы работнику. которого предприятиме отправило в вунужденный отгул за неимением работы почти на месяц