Галина *****

Вопрос про желе, что это такое?:

Прочтал в инете рецепт желе из сметаны. Взял сметану домашнюю у бабушки, сахар и быстрорастворимый желатин. В сметану высыпал сахар и начал перемешивать ложкой, добавил сда желатин, замоченый в воде комнатной температуры. Ка то долго перемешивается. Взял миксер, и им перемешиваю и вдруг сматана стала как творог и между этим творогом водичка. А почему она свернулась? Скорость миксера самая простая. Может, что сметана густая или почему свернулась в творог?

Тока начал миксером и сметана сразу начала творожиться.

Желатин процедил.

Наталья

Жирная домашняя сметана просто отсеклась и начала превращаться в масло. От взбивания. А желатин нужно было залить водой, он разбухнет, а потом в этой воде его растопить на небольшом огне. Кстати, все это написано на пачке желатина. Сыпать в сметану его бессмысленно. Вы перевели продукты.

Максим Русаков

Сметана в творог от взбивания не сворачивается.
Разные процессы.
Ты сбил масло. А вот если бы нагрел и вскипятил сметану, получил бы творог.
Подобный рецепт пригоден только для городской сметаны.

А сейчас ты получил сладкое масло с желатином. Фиг придумаешь теперь, куда его деть.

Филиппов Вадим

Желе
Желе, десертное блюдо, приготовляемое из фруктово-ягодных соков, а также вина, молока и др. продуктов варкой с сахаром (около 60% ) с добавлением небольших количеств (0,5—2,5%) веществ, придающих Ж. после его остывания студнеобразную консистенцию (пектин, желатина и пр.) . Для длительного сохранения Ж. консервируют пастеризацией. Желеобразные блюда из мяса, голья, дичи, рыбы и др. называются студнями, холодцами или заливными.

Наталия Корягина

А потому что не надо ходить за рецептами чёрти куда. Желатиновую массу надо бы прогреть на водяной бане до 60 градусов и полного растворения порошка. У вас же, скорее всего, это не творог, а мерзенькие комочки нерастворившегося желатина.

И да, свернуться она не может. Она уже свернулась когда-то.

Александр S

Жирная домашняя сметана при взбивании может превратиться в масло) Сама однажды так лопухнулась, взбивая крем для торта) ) Не помню, что я потом сделала со сладким маслом, но крем точно не получился. Лучше все же брать сметану магазинную...