Вя
Вячеслав

Дела, которые ей не свойственны - есть ошибки?

Виктория Мусакаева

Корректно: Дела, которые ей не свойственны

§66. Правописание НЕ с именами прилагательными

С краткими прилагательными отрицание не пишется в основном так же, как с полными: слитно при отсутствии противопоставления и раздельно при его наличии.

Ср. написания при наличии различных пояснительных слов:

СЛИШКОМ не уверены были люди в будущем
Никакой контроль тут УЖЕ не возможен
Они НИ В ЧЕМ не похожи друг на друга.

(в нашем примере: Дела, которые ЕЙ не свойственны) .

В зависимости от смысла не с краткими прилагательными, как и с полными, пишется то слитно, то раздельно; ср. :

наша семья небогата (примерно то же, что бедна) – наша семья не богата (т. е. среднего достатка) ;

эта девушка некрасива (утверждается отрицательный признак) – эта девушка не красива (отрицается положительный признак) ,

адрес неизвестен (утверждается «неизвестность» ) – адрес не известен (отрицается «известность») .