Фёдор Факушин

Где берутся свободные электроны когда последние покидают свою орбиту? Например: генератор эл. тока. Из вакуума?

Ка
Катя

если объяснять по-простому, без квантовой физики, то можно сказать так. в проводнике, например металле, часть электронов не привязана к конкретному атому, а болтается по всей кристаллической решетке, образуя электронный газ. именно этим проводники отличаются от диэлектриков, в них электроны прочно привязаны к атомам. если приложить напряжение, то электронный газ начнет движение в проводнике. движение идет по кругу, поэтому электроны никуда не деваются и ниоткуда не приходят, в разомкнутом проводнике ток невозможен.