Александр Иванов

Какими двумя способами можно отличить бромид натрия от хлорида натрия?

Алексей Костенко

1) Решебник Габриеляна для 9 класса предлагает доливать аргентум эн о три
Где натрий хлор, там выпадет белый осадок.
Где натрий бром, там выпадет бледно-жёлтый осадок.
2) Ватку намочить и на огонь. Ионы натрия в огне жёлтого цвета.
Про ионы брома не знаю. Рекомендую залезто в Википедию. Если родители позволяют.
3) Самый опасный, но самый точный способ. Лизнуть. К натрий хлор мы привыкли - пищевая соль.
Натрий бром давным-давно давали понюхать упавшим в обморок. "Ах! Дайте её брому! " Ощущения великие!
Желаю Успеха!