Максим Керкин

Добрый день! Интересует информация по оформлению визы для отдыха в Испании с заездом в Бельгию.

Собираюсь в отпуск в Испанию в конце июня на две недели. На руках уже есть бронь отеля, билеты на самолет, страховка и прочее необходимое для оформления испанской визы. Подруга неожидано предложила съездить в Бельгию на два дня в середине июня, то есть раньше, чем запланированная поездка в Испанию. По Бельгии тоже весь пакет скоро документов будет на руках. Вопросы: 1) Могу ли я по по испанской визе поехать в Бельгию с учетом, что не Испания будет страной для въезда? 2) Если это возможно, то сразу ли указывать в анкете, что нужна туристическая мультивиза или надеяться, что итак ее дадут? 3) Нужно ли указывать в анкете информацию по туру в Бельгию и прикладывать "бельгийский" пакет документов? Заранее спасибо.

Большое спасибо! После Бельгии я возвращаюсь в Москву на 12 дней и только потом еду в Испанию. В такой ситуации, могу ли я по по испанской визе поехать сначала в Бельгию, а уж отом в Испанию, и нужно ли указывать в анкете информацию по туру в Бельгию?

Геннадий

1. Бельгийцы вряд ли дадут вам мульти-визу.
2. Визу надо оформлять в Посольстве той страны, где вы намерены находиться большее кол-во времени ( в вашем случае -Испания) .
3. Можете подать документы в испанское консульство с указанием, что 2 дня вы будете в Бельгии, а затем из Бельгии (не возвращаясь в Россию) направитесь в Испанию. Вам надо будет в одном пакете приложить все документы по Бельгии и Испании и спланировать свою поездку так, чтобы плавно переместиться из Бельгии и Испанию, т. е. придется еще дозаказать авиаперелет из одной страны в другую или подтвердить еще какой-либо способ передвижения (поезд, авто на прокат и т. д.).

Лена Евтихова

Визу Испанцы как правило ставят на полгода, и по ней можно ехать после Испании в любую страну Шенгена, в том числе в Бельгию.

Прикладывать документы по Бельгии не нужно, это не повлияет на Испанскую визу,
в анкете просто указываете количество дней пребывания именно в Испании, но указываете многократный въезд.

По поводу дополнения к вопросу: на границе могут депортировать, в вашем случае лучше ехать в Испанию, потом в Бельгию.