Ди
Дима

Имеют ли право дети, после учебы не дежурить в классе ( убераться) ...

Ведь не нанимались они в школу поломойками.

Оксана Машкова

имеют, но бунт надо поднимать всему классу, чтобы не гнобили

Владимир

должны дежурить по очереди, все, для воспитания трудолюбивости)

Натали

согласие на привлечение вас к общественно полезному труду письменно дают родители

Татьяна Хритошина

Нет, не имеют!! ! Свинство за собой сами должны убирать, а не уборщицы!!!

Муродхон Латифи

А что убиратся в шклле это обязанность, в школу ходят учится а не убиратся, учится это обязанность, а уборка это уже перегиб руководства школы

Светлана Ананич

Дежурить можно во время школьного времени-на переменке пока класс свободен. ( помыть школьную доску. прибраться немного в классе не более) Но после уроков-НЕТ! Но постановка от директора школы исходит. Надо говорить и писать жалобу. Иначе так войдет в обычность. Есть на то уборщица-ей за уборку платят.

Аркадий Шпагин

По уставу школы, ученики должны следить за порядком. Не сорить, не мусорить. А если речь идет об УБОРКЕ, то мне кажется, что ученики максимум должны мыть доску и поднимать за собой стулья. А мыть полы должна уборщица. Ибо за что ей платят деньги ?

Юл
Юлия

Имеют право, более того обязаны;)

Ин
Инесска

Лично у нас в школе раздавались бланки которые заполняли родители, и там отмечали разрешают ли они дежурить своим деткам в столовой, классе, по школе, ставили роспись и все, те дети чьи родители поставили отказ не дежурили

Евгений Никитин

Может быть это как то влияет на становление характера, но я против.

Андрей Мартынюк

Действующее законодательство, а точнее, статья 50 Закона РФ «Об образовании» , запрещает привлекать обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой.