Любовь Сироткина

Разъясните пожалуйста статью 73 УК РФ

Вл
Владимир

Осуждение без "посадки" осужденного.

Mihail Bukov

что именно вы хотите понять? условное осуждение- это, проще говоря, наказание без тюрьмы. т. е. это судимость, ежедневное посещение овд для того, чтобы отметиться, нахождение дома после 22 часов. , за нарушение режима возможно назначение реального наказания, т. е. колония

Николай Абрамов

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.