Валерий Н

смерть одного из участников ООО, он же директор, как платить зарплату?

В ооо 2 участника -50/50. Один умирает, он же является директором, замов нет. Наследников двое.. сейчас, как понимаю, нужно оформлять доверенность на управление их долями до тех пор пока они не вступят в наследство. Но пока это все оформится пройдет прилично времени. Сейчас надо платить зарплату, подписывать зарплатную ведомость некем. Как быть? Если не заплатить зарплату, можно на штрафы нарваться. Если заплатить, подпись электронная есть. . получается это незаконно?

Чтобы брать на себя исполнение обязанностей, я так понимаю нужен кворум, т. е нужно собирать собрание и голосовать за директора по новой, но поскольку наследники в права не вступили и не передали право от их имени управлять второй частью, голосование невозможно. Подписать зарплату можно, но подпись-то электронная на директора, вопросы будут из банка

Если выдавать через кассу. . а как с налогами-то быть?

Olga Zala (Соловьева)

а у вас что? нет второй "первой подписи" ?

пусть оставшийся в живых участник принимает на себя исполнение обязанностей директора ( либо назначает кого то)

Лина Лукьянова

Должны назначить временного заместителя, может быть это будет совладелец ооо

Надюшка Кривко

Пусть второй участник назначит ВИО директора.

Лиза Сафронова

Выдайте з/плату через кассу организации