Алла Щелакова

Помогите исправить ошибки в этом тексте!

нужно выделить деалоги и поправить текст.

Остров в тумане.

Эта книга про 1774 год но по ходу повествования была немного изменена.
география и история.

Пролог.

Меня зовут Фергуст, под моим командованием находятся два корабля,
Военый фригат и круизное судно, эта история берет начало в одном из портов бристола. Тогда я работал боцманом на исследовательском корабле золотая победа.

1774 год, запись с дневника капитана команды, корабля " ЗОЛОТАЯ ПОБЕДА"
День 1
Бристол, воскресение 27 мая, корабл отчалил от берега и взял курс на юго запад. Организовал и финансировал эту экспедицию лорд томас чарльстон, наша задача, найти его брата, его брат был капитаном торгового судна которое плавало между бразилий и кубой но оно пропало два года назад.
Год назад обломки его корабля нашли у берега, близ острова Монтсеррат. Гн, чарльстон уверен что его брат находится на ближайших к этому курсу островах.
Мы намерены отправится за ними и по дороге посетить Канарские острова чтобы набрать воды и провиант.

От лица фергуста.
В тот день когда мы выплыли, ярко сияло солнце, на небе не-было ни облока
Было слышно как паруса наполняются ветром неся нас в перед, и иногда досадливые вскрики, когда кто-то из матросов, проигрывал в карты.
Гд. Чарльстон обещал приличное вознаграждение тому кто найдет его брата, а я тогда был слишком беспечен и самонадеян, я думал что судьба не отвернется от меня и жизнь наладится, я куплю таверну и начну вести дела... .
Мои размышления прервал индеец, Чето один из матросов.
Корабль наткнулся на риф сказал он, но к счастью корабль цел,
Только руль запуталось в водорослях.
Ну так в чем проблема спросил я
Пускай кто-то из матросов нырнет и обрежет водоросли.
В том-то и проблема ответил мне чето, на этом месте очень много акул сэр, и не кто не хочет рисковать своей жизню.
Я вздохнул ладно я пойду ты со мной? - спросил я, конечно ответил он.
Я приказал матросам принести водолазные костюмы. затем я зашел в свою каюту вышел я оттуда с самодельным водным арбалетом. что это? спросил чето,
Оружие моего изобретения ответил я с гордостью, этот арбалет может стрелять под водой не хуже чем на суше, с такой экипировкой
Можно смело нырять на дно. Мы одели костюмы взяли два фонаря
И ножи
Я прицепил к поясу, арбалет, на тот случай если на нас нападут не званые гости.
,и вот все приготовления готовы осталось только нырнуть в это бездонное холодное море, Чето прыгнул первым, я последовал его примеру. Разгрибая воду одной рукой, другой я зажог фонар, в сторону сразу разлетелся косяк рыб, еще два метра вниз и вот уже и дно корабля, чето уже меня обогнал и теперь резал водоросли с таким усердием, что они падали она за другой.
Я тоже взялся за одну из самых длинных водорослей и уже занес нож, как увидел за спиной
Чето страшную тень, она все приближалась и я с ужасом увидел
Открытую пасть с двумя рядами зубов. То была акула.

Марина Винокурова

=название не привлекает, не заинтересовывает
=как один человек может быть капитаном двух судов?
=непонятно капитан он или боцман (помошник капитана)
=бристолЬ
=не "с дневника", а "в дневнике"
=не дневник, а судовой журнал
="золотая победа" - а что, есть серебряная победа? и вообще, судам стараются давать названия из одного слова, за исключением имён-фамилий
="День 1" в судовом журнале, когда спускают на воду корабль
= 1774, 27 мая - была среда.
= если отчалить из Бристоля и взять курс на юго-запад, корабль врежется в берег.
=торговли в 1774 между кубой и бразилией не было. Между португалией (союзница испании) (колония бразаилия) и англией (колония куба) была война
="по дороге" неправильно сказано, дороги нет в море, есть путь, скорее "по пути"
=Канарские острова были испанские, английский корабль потопили бы береговая охрана.
=погода в мае, в Бристоле, обыкновенно очень ветренная, густые облака.
="слишком беспечен и самонадеян" - таккого человека не поставят командовать судном или даже боцманом.
="куплю таверну и начну вести дела" - торговля вином в те времена не считалась "делом".
=индейцев в матросы не брали, считали их людьми второго сорта, глупыми, неприспособленными к морскому делу. Место моряка было очень доходным и скорее европеец занял бы его место
=рифов около Бристоля - нет
=запутать руль в водорослях - просто черезвычайно редкий случай
=сразу два события, запутался руль и на мифический риф напоролись.. . Похоже на подставу
="опасное ныряние" - в таких случаях тянули жребий, капитан, аристократ, навряд ли бы занялся такой чёрной работой
="Я вздохнул" - какой то сентиментальный капитан, в те времена (да и сейчас) капитаны были очень жёсткие
="Ты со мной? - спросил я" - подчинённых не спрашивают, им приказывают
="конечно он ответил" - конечно "да" или конечно "нет"?
="водолазные костюмы" в те времена не существовали, да и незачем на глубине 2-4 метра их иметь - только стесняют
="водным арбалетом" - нет таких и не было
="не хуже чем на суше" - вообще не работает из за сопротивления воды
="на дно" - зачем? корабль напоролся на риф (подводная гора)
="два фонаря" - зачем? погода солнечная, всё и так видно, они же не на 3 километра опускаются, где свет меркнет?
="не званые" - слитно и с двумя Н
="бездонное" - как они собрались на дно бездонного моря?
="холодное" - гольфстрим - тёплое течение, температура воды 18 градусов целый год
="меня обогнал" - он же прыгнул первым? как же он теперь обогнал?
="они падали" - водоросли всплывают, но не тонут
="двумя рядами зубов. То была акула. " - у акулы минимум 5 рядов зубов снизу и 5 сверху.

Сергей Максюта

Пролог.

Меня зовут Фергуст, под моим командованием находятся два корабля,
военный фрегат и круизное судно. Эта история берет начало в одном из портов Бристола. Тогда я работал боцманом на исследовательском корабле "Золотая победа".

1774 год, запись из дневника капитана корабля " ЗОЛОТАЯ ПОБЕДА"
День 1
Бристол, воскресенье, 27 мая. Корабль отчалил от берега и взял курс на юго-запад. Организовал и финансировал эту экспедицию лорд Томас Чарльстон. Наша задача - найти его брата, который был капитаном торгового судна, плавающего между Бразилией и Кубой. Оно пропало два года назад.
Год назад обломки корабля нашли у берега, близ острова Монтсеррат. Г-н Чарльстон уверен, что его брат находится на лежащих по курсу островах.
Мы намерены отправиться за ними и по пути посетить Канарские острова, чтобы пополнить запасы пресной воды и провианта.

От лица Фергуста.
В тот день, когда мы вышли из порта в море, ярко сияло солнце, на небе не было ни облака
Было слышно, как паруса наполняются ветром, неся нас вперед, и лишь иногда доносились досадливые вскрики, когда кто-то из матросов проигрывал в карты (ВОТ ВЕДЬ УШЛЫЕ ЛЕНТЯИ)) .
Г-н. Чарльстон обещал приличное вознаграждение тому, кто найдет его брата, а я тогда был слишком беспечен и самонадеян, я думал, что судьба не отвернется от меня и жизнь наладится, я куплю таверну и начну вести дела... .
Мои размышления прервал индеец Чето, один из матросов.
- Корабль наткнулся на риф, - сказал он, - но, к счастью, остался цел. Только руль запутался в водорослях.
- Ну так в чем проблема? - спросил я. - Пусть кто-нибудь из матросов нырнет и обрежет водоросли.
- В том-то и проблема, - ответил мне Чето, - на этом месте очень много акул, сэр, и никто не хочет рисковать своей жизнью. (НЕ, НУ ОНИ ВКОНЕЦ ОБНАГЛЕЛИ.. . ДУЮТСЯ В КАРТЫ, А РАБОТАТЬ НЕ ХОТЯТ)
Я вздохнул.
- Ладно, я пойду. Ты со мной? - спросил я.
- Конечно, - ответил он.
Я приказал матросам принести водолазные костюмы. Затем я зашел в свою каюту и вышел оттуда с самодельным подводным арбалетом.
- Что это? - спросил Чето.
- Оружие моего изобретения, - ответил я с гордостью, - этот арбалет может стрелять под водой не хуже, чем на суше, с такой экипировкой можно смело нырять на дно.
Мы одели костюмы и взяли два фонаря и пару ножей.
Я прицепил к поясу арбалет на тот случай, если на нас нападут незваные гости.
И вот все приготовления закончены, осталось только нырнуть в это бездонное холодное море. Чето прыгнул первым, я последовал за ним. Разгребая воду одной рукой, другой я зажёг фонарь, в стороны сразу разлетелся косяк рыб, еще два метра вниз - и вот уже дно корабля. Чето уже меня обогнал и теперь резал водоросли с таким усердием, что они падали она за другой.
Я тоже взялся за одну из самых длинных водорослей и уже занес нож, как увидел за спиной Чето страшную тень. Она все приближалась, и я с ужасом увидел открытую пасть с двумя рядами зубов. То была акула.