Дарья Лоскутова

Как лечить язвенно-некротический васкулит

Айсулуу Атаканова

Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт Минздрава РФ, Москва

Поражения кожи, протекающие с нарушением целостности кожи и образованием поверхностных (эрозии) или глубоких (язвы) дефектов, могут наблюдаться при многих заболеваниях. Развитие этих морфологических элементов может быть обусловлено многочисленными факторами: локальной ишемией (язва Марторелла, нейротрофические язвы и др.) , инфекционно-воспалительными процессами (пиодермии, туберкулез) , травмой (патомимия) , в том числе и незначительной, когда эрозии развиваются на местах трения, давления, при приеме твердой пищи (наследственная пузырчатка (буллезный эпидермолиз) , и т. д.

Характер, особенности течения и прогноз определяются нозологической формой заболевания. Общим фактором, ухудшающим как течение, так и прогноз для любого патологического процесса, сопровождающегося образованием эрозивных и язвенных элементов, является присоединение вторичной инфекции, что требует назначения, помимо специальных (патогенетических) средств (например, кортикостероиды и иммунодепрессанты при пузырчатке, системных васкулитах; сосудорасширяющие препараты при трофических язвах; антибиотики при пиодермиях и т. д.) , и средств, направленных на стимуляцию заживления эрозий и язв, местных и системных антибактериальных препаратов. Однако последние обладают целым рядом побочных эффектов, в частности, иммуносупрессивным действием, что отрицательно сказывается на процессах эпителизации эрозивно-язвенных очагов.

В настоящее время существует крайне ограниченное число препаратов, обладающих и антибактериальным, и регенерирующим действием. Поэтому целью нашего исследования было изучение клинической эффективности препарата Куриозин в лечении эрозивно-язвенных дефектов кожи, в том числе инфицированных.

Куриозин представляет собой сочетание гиалуроновой кислоты и цинка. Благодаря входящей в состав препарата гиалуроновой кислоте препарат стимулирует процесс эпителизации эрозивно-язвенных очагов. Цинк, широко применяемый в дерматологии в составе различных наружных средств, обладает противомикробным и противовоспалительным эффектом, что позволяет ограничить применение местных противовоспалительных и антибактериальных препаратов, тормозящих, как правило, процесс заживления.

Эффективность Куриозина изучалась при таких заболеваниях, как буллезный эпидермолиз (простой локализованный и генерализованный, дистрофический аутосомно-доминантный и аутосомно-рецессивный) , истинная пузырчатка, шанкриформная пиодермия, эктима, язвенно-вегетирующая пиодермия, язвенно-некротический васкулит.