Olga Sukharenko

В каких случаях пишут одну букву "н" , а когда две?

Дамир Сайфутдинов

Одну букву "н" пишется, когда буква "н" находится в конце корня. Две буквы "н", когда одна "н" стоит в конце корня, а другая "н" в суффиксе. Нуууу.... вроде так!

Алексей Жидков

В отымённых прилагательных: -ан-, -ян-,-ин- одно Н (кроме СТЕКЛЯННЫЙ. ОЛОВЯННЫЙ, ДЕРЕВЯННЫЙ) , -онн-, -енн- - две Н (кроме ВЕТРЕНЫЙ)
Одна Н - в первообразных и притяжательных прилагательных (румяный, фазаний)
Две Н - если основа на -Н- + суффикс -Н-(лимонный)

Одна буква H пишется в отглагольных прилагательных с суффиксами -н-, -ен-, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида (не могут иметь при себе зависимых слов, кроме наречий степени очень, совершенно, абсолютно и пр.) : гружёная машина, вязаный свитер.

Две буквы HH пишутся:

а) в страдательных причастиях прошедшего времени с суффиксами -нн-, -енн-, а также отглагольных прилагательных, образованных от глаголов совершенного вида, с приставками и без приставок: подсоленное масло, сломанные вещи (причастия) ; рассеянный человек, уверенный вид, избранные произведения, отчаянный шаг (исключения: смышлёный мальчик, названый брат, посажёная мать, приданое, Прощёное воскресение) ;

б) в страдательных причастиях прошедшего времени с суффиксами -нн-, -енн-, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида при наличии зависимых слов, кроме наречий степени) : гружённая кирпичом, вязанный крючком;

в) в некоторых отглагольных прилагательных, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида, иногда с приставкой не- (такие прилагательные рекомендуется заучить как исключения) : невиданный, неслыханный, неж­данный, негаданный, желанный, священный, нечаянный, деланный (смех) , жеманный, медленный;

г) в прилагательных, образованных от страдательных причастий с суфф. -ова-, -ёва-, -ирова-: рифмованный, квалифицированный, корчёванный запомнить: кованый, жёваный -там нет суфф. --ова-, -ева-);

3. В кратких страдательных причастиях пишется одна буква Н, а в кратких отглагольных прилагательных пишется две буквы Н. Чтобы отличить в предложении краткую форму причастия от краткой формы прилагательного, необходимо:

а) попытаться заменить данную форму краткой формой непроизводного прилагательного; если замена возможна — в предложении употреблено прилагательное, следовательно, пишется две буквы Н: Их взгляды (каковы?) очень ограниченны (т. е. узки, недалёки — краткое прилагательное) ;

б) определить с помощью вопроса, имеется ли при краткой форме зависимое слово, кроме наречия степени; если зависимое слово есть — в предложении употреблено краткое причастие, следовательно, пишется одна буква Н: Интересы обломовцев были (что сделаны? ) ограничены (чем?) узким кругом повседневных забот — краткое причастие.

4. Написание одной или двух букв Н в сложных прилагательных подчиняется общему правилу: гладкокрашеный (красить, несовершенный вид) ; гладкоокрашенный (окрасить, совершенный вид).

Marija Kartal

Когда одна н пишется в корне а другая в суфиксе- 2 н