Artem Петелин

одна и две буквы "н" во всех частях речи

Напишите пожалуйста все правила и исключения на одну и две буквы "н" во всех частях речи. Желательно с примерами. Спасибо.

Мария Мурашова

похвально, конечно, что человек тянется к знаниям, осталось только дотянутся за учебником, где эти правила написаны. при чем ВСЕ

Анастасия Соболева

Например :
Прилагательное :
С суффиксом енн и онн пишется две "Н"
В суффиксах " Ян " и Ин и ан пишется 1 н
Искл. Деревянный, Оловянный, Стеклянный .
Также если слово (сущ) оканчивалось на н пишется 2 нн

Ska

в прилагательных пишется как Н так и НН. есть исключения оловянный деревянный стеклянный ( в них всегда пишется НН) в прилагательных корень у которых заканчивается на Н тоже пишется с двумя Н (весна - весеННий) есть суффикс -ЕНН- н-п: тыквЕННый

Минзифа Уланова

Читайте побольше и будет Вам счастье - автоматическая грамотность)))