Александр Алексенко

подскажите чайнику, как считать валентность в соединениях, в которых атомы одного элемента непосредственно соединены

соединены друг с другом, напримет Н202

я в курсе, что такое валентность. знаю, что у водорода постоянная валентность равна 1...

Виктория Попова

Валентность — это количество химических связей, которые атом образует с другими атомами.
Следовательно, в H2O2 валентность кислорода остаётся равной двум. Потому что каждый атом кислорода соединён с двумя атомами: атомом водорода и соседним атомом кислорода.
Но степень окисления кислорода в H2O2 равна –1 (минус единице) .
Другой пример. Этан C2H6. Два углеродных атома соединены между собой. Но валентность у углерода в этане обычная — 4. Однако степень окисления углерода в этане равна +3.