Леонид Зенченко

что делать если очень боишься рассказывать чтонибудь у доски перед всем классом???

Сергей Андреев

о б о с р а т ь с я от страху, и не жить ...

Анна Берне

Не смотри на людей. Представь, что все кроме тебя голые. Не ссы!

Иван

Приучить себя отвечать перед зеркалом, тогда и страх отвечать перед классом пройдет.

Юрий Якушев

Я тоже раньше боялась, честно до сих немного побаиваюсь)) ) попроси у учителя разрешение рассказывать с места) ) вот и все))

Елена Burtovaja

у меня одноклассник отворачивался и рисовал что-то на доске в углу.. . если кто-то из преподов что-то говорил, то он отвечал что-то типа: а у вас что комплекс неполноценности???

Дмитрий Белов

Совет: написать и выучить наизусть речь; произнести несколько раз в слух без запинок, а затем главное - НЕСКОЛЬКО РАЗ прорепетировать свою речь стоя перед большим зеркалом и представляя себя перед большой аудиторией!!!

Ульяна Ульяна

когда рассказываешь, в первую очередь смотри не на лица, а на противоположную стену, на картины; возьми в руки какую-нибудь вещь из природных материалов (маленькую) кусочек дерева и т. п. и сожми его, говорят, что в этом случае вся негативная энергия уходит в дерево; не волнуйся, успокойся и дерзай:)

Людмила Тузова

Понимаю твою ситуацию, так как сама, будучи уже в 11 классе, иногда боюсь выходить к доске. На самом деле ничего страшного в этом нет. Каждый может ошибиться, над каждым могу посмеяться, но в конце концов всё это не нужно воспринимать всерьёз. Собери свою волю в кулак, скажи себе "я смогу "и смело выходи. Веди себя естественно и ничего не бойся. Всё получится.

Наталья Миронова

Главное не смотри на педагога и на класс, когда отвечаешь у доски смотри в сторону например в окно. А вообще учи хорошо уроки, если знаешь урок, то тебя ничего не напугает.