Ирина Сапа

лекарственные средства с оярышником

Пожалуйста, подскажите где можно найти перечень лекарственных средств и БАДов, в состав которых входит боярышник

Геннадий Буруян

Листья растения используют в приготовлении диетического салата, а также добавляют в зеленый борщ вместо щавеля.

Использование спиртового экстракта растения увеличивает толерантность организма к углеводам.

Плоды боярышника сушат на солнце или в сушилках при температуре до 70 °C. Для сушки на солнце ягоды рассыпают по 4–5 кг на 1 м2. Сушка длится 7–8 дней.

Из высушенных соцветий или отдельных цветков с цветоножками также готовят целебные настойки. При этом длина цветоножки должна быть не более 3,5 см.
Экстракт плодов боярышника оказывает стимулирующее воздействие на сердце и уменьшает возбудимость сердечной мышцы. Применение препарата в больших количествах приводит к расширению периферических сосудов и сосудов внутренних органов.

Плоды боярышника обладают спазмолитическим действием, благотворно влияют на уровень венозного давления и эластичность стенок мелких сосудов, усиливают кровообращение.

Боярышник оказывает положительно влияние на состояние кожи, слизистой носоглотки, дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.

Тритерпеновые кислоты (урсоловая, олеаноловая, кратеговая) усиливают кровообращение в сосудах сердца и мозга, понижают артериальное давление, повышают чувствительность сердца к действию гликозидов.

Спиртовой экстракт боярышника обладает сильным желчегонным и мочегонным действием. Он способен повышать желчеотделение на 62-140 % и мочеотделение – на 80-100 %.

Внимание! Большие дозы настойки боярышника могут вызвать замедление пульса, угнетение нервной системы, головокружение, тошноту, озноб, расстройство пищеварения. Поэтому употребление боярышника в качестве лекарственного средства необходимо проводить только под наблюдением врача.

Противопоказания. Напиток из плодов или чай из листьев боярышника не рекомендуется употреблять людям, страдающим нарушением сердечной деятельности.

Средства из боярышника: какие-то есть

«Боярышник –форте» "Гинкго Бибола" больше не знаю...