Сергей Самойлов

Помогите! На сколько световых минут Земля находится ближе к солнцу, чем Сатурн?

Соломенко Виталий

средний радиус орбиты сатурна 1430 млн км, минус радиус орбиты земли 150 млн км = 1280 млн км, делим на скорость света 0.3 млн км/с = 4267 секунд, делим на 60 = 71 минута. И это уже ответ: на 71 минуту. Плюс минус 4 минуты (из-за эллиптичности орбиты сатурна)